Lot Nr. 243

Dadamaino (Eduarda Maino) *

(Mailand 1930–2004)
Rilievo 1973, auf der Rückseite signiert, betitelt, datiert 1973, bemaltes Holz auf Karton, 80 x 80 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Novara
Europäische Privatsammlung

Notiz:
Dieses Werk stammt aus dem Besitz eines bedeutenden, mit Antonio Calderara eng befreundeten Privatsammlers. Calderaras Atelier in Vacciago war der Treffpunkt von Künstlern wie Joe und Gianni Colombo, Munari und Dadamaino. Anlässlich eines Besuches in Calderaras Atelier Mitte der 70er Jahre traf der Sammler Dadamaino persönlich und erwarb das vorliegende Werk.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

05.06.2019 - 17:00

EUR 37.800,-
Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 50.000,-

Dadamaino (Eduarda Maino) *

(Mailand 1930–2004)

Provenienz:
Privatsammlung, Novara
Europäische Privatsammlung

Notiz:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.06.2019 - 17:00
Besichtigung: 25.05. - 05.06.2019