Lot Nr. 250 -

Andy Warhol

Andy Warhol - Zeitgenössische Kunst I

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Ice Cream Dessert, Aquarell, Tusche auf Papier, auf der Rückseite mit den Stempeln ‚The Estate of Andy Warhol‘ und ‚The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts‘, nummeriert 319.002, 73,2 x 58 cm, gerahmt

Provenienz:
Nachlass des Künstlers
Gagosian Gallery New York (Galerieaufkleber)
Privatsammlung, New York

Ausgestellt/Literatur:
New York, Gagosian Gallery, Jeff Koons Andy Warhol: Flowers, November - Dezember 2002, S. 11 (farbige Abb.)
New York, Gagosian Gallery, Andy Warhol Drawings and Related Works 1951–1986, Februar - März 2003, S. 34, (farbige Abb.)

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

05.06.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 75.000,- bis EUR 85.000,-

Andy Warhol

Provenienz:
Nachlass des Künstlers
Privatsammlung, New York

Ausgestellt/Literatur:

petra.schaepers@dorotheum.de

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.06.2019 - 17:00
Besichtigung: 25.05. - 05.06.2019