Lot Nr. 252

Robert Longo

(New York 1953 geb.)
Studie zu Master Jazz, 1983, Bleistift, Acryl und Kohle auf Schoeller-Karton, Triptychon, jeweils 60 x 35 cm, gerahmt
a. signiert Robert Longo, nummeriert 1, mit Study for Master Jazz bezeichnet
b. signiert Robert Longo 83, nummeriert 2
c. signiert Robert Longo 83, nummeriert 3

Entstanden ist die vorliegende Arbeit als Studie zu Robert Longos Werk „Master Jazz“ (1982–83), das sich derzeit in The Menil Collection, Houston/Texas, befindet.

Provenienz:
Germans Van Eck Gallery, New York (Etikett auf der Rückseite des Werkes Nr. 3)
Studio d’Arte Cannaviello, Mailand
Sammlung Carlo Monzino
Europäische Privatsammlung

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

05.06.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 50.000,-

Robert Longo

(New York 1953 geb.)

Provenienz:
Sammlung Carlo Monzino
Europäische Privatsammlung

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 05.06.2019 - 17:00
Besichtigung: 25.05. - 05.06.2019