Lot Nr. 253

Sam Francis

(San Mateo, Kalifornien 1923–1994 Santa Monica, Kalifornien)
SF71–010 A, 1971, auf der Rückseite signiert (z.T. sichtbar), Acryl und Gouache auf Papier auf Leinwand, 37 x 27 cm, gerahmt

Die vorliegende Arbeit ist bei der Sam Francis Foundation, Pasadena, registriert. Ein von der Foundation ausgestelltes Merkblatt liegt bei.

Provenienz:
André Emmerich Gallery, New York (rückseitig Aufkleber)
Galleria Falchi, Mailand (rückseitig Aufkleber)
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Forlì, Gli artisti di Silvano Falchi, Palazzo Albertini, 9. Oktober - 9. November 1993, Ausst.-Kat. S. 26–27 mit Abb. S. 57

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

05.06.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Sam Francis

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 05.06.2019 - 17:00
Besichtigung: 25.05. - 05.06.2019