Lot Nr. 274

Asger Jorn *

Asger Jorn * - Zeitgenössische Kunst I

(Vejrum, Struer, 1914–1973 Aarhus)
L’inévitable, 1969, signiert; auf der Rückseite signiert, betitelt und datiert 69, Öl auf Leinwand, 60 x 45 cm, gerahmt

Wir danken Lucas Haberkorn, Museum Jorn, für seine freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung des vorliegenden Werkes

Provenienz:
Galleria d’Arte Borgogna, Mailand (Zertifikat vorhanden)
Europäische Privatsammlung

Literatur:
G. Atkins, Asger Jorn. The final years 1965–1973, Lund Humphries Publishers Ltd, London 1980, Nr. 1870 mit Abb.

[Mein eigenes Ziel ist] vollkommen ideenlos zu sein, in dem Moment, da ich den Pinsel auf die Leinwand setze, den Kopf ebenso leer zu haben wie die Leinwand. Wenn du einem Gemälde etwas hinzufügst, tu es niemals aus ästhetischen Gründen. Tu es nur des Ausdrucks wegen.
Asger Jorn

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

05.06.2019 - 17:00

EUR 45.300,-
Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 50.000,-

Asger Jorn *

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

Asger Jorn

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.06.2019 - 17:00
Besichtigung: 25.05. - 05.06.2019