Asger Jorn *
(Vejrum, Struer, 1914–1973 Aarhus)
L’inévitable, 1969, signiert; auf der Rückseite signiert, betitelt und datiert 69, Öl auf Leinwand, 60 x 45 cm, gerahmt
Wir danken Lucas Haberkorn, Museum Jorn, für seine freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung des vorliegenden Werkes
Provenienz:
Galleria d’Arte Borgogna, Mailand (Zertifikat vorhanden)
Europäische Privatsammlung
Literatur:
G. Atkins, Asger Jorn. The final years 1965–1973, Lund Humphries Publishers Ltd, London 1980, Nr. 1870 mit Abb.
[Mein eigenes Ziel ist] vollkommen ideenlos zu sein, in dem Moment, da ich den Pinsel auf die Leinwand setze, den Kopf ebenso leer zu haben wie die Leinwand. Wenn du einem Gemälde etwas hinzufügst, tu es niemals aus ästhetischen Gründen. Tu es nur des Ausdrucks wegen.
Asger Jorn
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
05.06.2019 - 17:00
EUR 45.300,-
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 50.000,-
Asger Jorn *
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Asger Jorn
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 05.06.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 05.06.2019 |