Lot Nr. 278

Antonio Sanfilippo *

(Partanna-Trapani 1923–1980 Rom)
Verde, 1959, Tempera auf Leinwand, 90 x 62 cm, gerahmt

Foto Zertifikat:
Archivio Sanfilippo, kuratiert von Antonella Sanfilippo, sowie Stempel des Archivs auf der Rückseite der Leinwand

Provenienz:
Sammlung A. Sanfilippo, Rom
Privatsammlung, Palermo
Galleria dei Banchi Nuovi, Rom (rückseitig Stempel)
Galleria Extra Moenia, Todi (rückseitig Stempel)
Galleria Edieuropa, Rom
Galleria Campaiola, Rom (rückseitig Etikett)
Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure
Privatsammlung, Italien

Ausgestellt:
Finale Ligure, Antonio Sanfilippo, Valente Arte Contemporanea, kuratiert von M. Vescovo, Juli/August 1993

Literatur:
G. Appella / F. D’Amico, Antonio Sanfilippo Catalogo generale dei dipinti dal 1942 al 1977, De Luca, Rom 2007, Nr. 326 AS 39/59 mit Abb. und S. 71, Beigabe II, mit Farbabb.

Expertin: Maria Cristina Corsini Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

05.06.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 28.000,-

Antonio Sanfilippo *

Foto Zertifikat:

Provenienz:
Sammlung A. Sanfilippo, Rom
Privatsammlung, Palermo
Galleria Edieuropa, Rom
Privatsammlung, Italien

Ausgestellt:

Literatur:

+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 05.06.2019 - 17:00
Besichtigung: 25.05. - 05.06.2019