Lot Nr. 279

Achille Perilli *

(Rom 1927 geb.)
Summit, 1968, auf der Rückseite signiert, datiert und betitelt Achille Perilli-Summit 1968, Öl auf Leinwand, 114 x 146 cm, gerahmt

Wir danken Prof. Ernesto Damiani für seine freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung des vorliegenden Werkes

Foto Zertifikat:
Das Werk ist im Archivio Achille Perilli unter der Nr. 57/1968 verzeichnet und wird in den derzeit in Vorbereitung befindlichen Catalogo Generale dei Dipinti e delle Sculture aufgenommen.

Provenienz:
Marlborough Gallery, Rom, Arch.-Nr. 1952 (rückseitig Aufkleber)
Finarte, Rom, 18. Mai 1976
Christie’s, Rom, 11. Dezember 1986, Los 90;
Brerarte, Mailand, 21. Mai 1990, Los 17;
Studio d’Arte Mercurio, Mailand (rücks. zwei Stempel)
Sotheby’s Mailand, 23. November 1999, Los 150
Europäische Privatsammlung

Expertin: Maria Cristina Corsini Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

05.06.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 35.000,-

Achille Perilli *

(Rom 1927 geb.)

Foto Zertifikat:

Provenienz:
Finarte, Rom, 18. Mai 1976
Europäische Privatsammlung

+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 05.06.2019 - 17:00
Besichtigung: 25.05. - 05.06.2019