Lot Nr. 280

Antonio Sanfilippo *

(Partanna-Trapani 1923–1980 Rom)
Doppia Struttura, 1961, signiert; auf der Rückseite signiert und betitelt, Öl auf Leinwand, 100 x 65 cm, gerahmt

Die vorliegende Arbeit ist im Archivio Accardi Sanfilippo registriert. Ein Fotozertifikat von Antonella Sanfilippo liegt bei.

Provenienz:
Galleria Il Quadrante, Florenz (rückseitig Aufkleber)
Privatsammlung, Padua
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Florenz, Antonio Sanfilippo, Galleria Il Quadrante. 9.–31. Dezember 1961

Literatur:
G. Appella, F. D’Amico, Antonio Sanfilippo. Catalogo Generale dei dipinti dal 1942 al 1977, Rom 2008, S. 202, Nr. 412 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

05.06.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-

Antonio Sanfilippo *

Provenienz:
Privatsammlung, Padua
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 05.06.2019 - 17:00
Besichtigung: 25.05. - 05.06.2019