Lot Nr. 286

Giò Pomodoro *

(Orciano di Pesaro 1930–2002 Mailand)
Verso il vuoto (Superfici in tensione), Triptychon, 1958–59, Fiberglas, bemalt, 182 x 196,6 cm

Eine Fotokopie des vom Künstler signierten Fotozertifikats und ein Brief vom Archivio Giò Pomodoro liegen bei.

Provenienz:
Atelier Giò Pomodoro, Mailand (rückseitig Etikett)
Sammlung W. Spaggiani, Mailand
Sammlung Bonini
Sammlung Cervi, Treviglio
Privatsammlung, Italien
Dorotheum, 27. November 2013, Los 956
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Quadriennale romana, ca. 1960

Literatur:
A.A. V.V., I materiali dell’arte contemporanea, Fabio d’Ambrosio Editore, Mailand 2003, S. 60 mit Abb.

Schlagworte:
Giò Pomodoro, Gio Pomodoro

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

05.06.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-

Giò Pomodoro *

Provenienz:
Sammlung Bonini
Sammlung Cervi, Treviglio
Privatsammlung, Italien
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Quadriennale romana, ca. 1960

Literatur:

Schlagworte:
Giò Pomodoro, Gio Pomodoro

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 05.06.2019 - 17:00
Besichtigung: 25.05. - 05.06.2019