Lot Nr. 288

Josef Pillhofer *

(Wien 1921–2010)
„Hammurabi“, 1970, Bronze, grüne Patina, monogrammiert P, Edition von 8 Exemplaren, Höhe 185 cm

Hammurabi war der 6. König der ersten Dynastie von Babylonien (Codex Hammurabi)
Die Stele mit dem Codex befindet sich im Louvre.

Eine Bronze ausgestellt und Publiziert:
Josef Pillhofer, Das Gestalthafte in der Natur, Plastiken und Zeichnungen, Mälzerei und Garten des Freiberger-Hauses, Mürzzuschlag, 30. Oktober-5. Dezember 1981, Kat.-Nr. 21;
Garten der Kunst, Österreichischer Skulpturenpark (Unterpremstätten bei Graz), Österreichischer Skulpturenpark Privatstiftung, Hatje Cantz Verlag, 2006, S. 106, 107 (ganzseitige Farbabbildung);
Josef Pillhofer, Das Ideal der Proportion, Künstlerhaus Wien, 2001, Abb. S. 75

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

05.06.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 45.000,-

Josef Pillhofer *

(Wien 1921–2010)

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 05.06.2019 - 17:00
Besichtigung: 25.05. - 05.06.2019