Lot Nr. 139-101211/0010

Utagawa Hiroshige II

Utagawa Hiroshige II - Asiatika und islamische Kunst

(1826-1869) Aus der Serie:"Shokoku meisho hyakkei"(100 Berühmte Ansichten in einigen Provinzen), Ise Miyakawa no watashiba (Die Furt des Flusses Miya in der Provinz Ise), Farbholschnitt, signiert:"Hiroshige ga", Herausgeber Uoya Eikichi, Ränder entlang der Umrisslinien beschnitten, daher Datierung nicht mehr vorhanden, (Vergl. Blatt Museum of Fine Arts, 06.2557,11.11.16833), dieses datiert 1859. Vorliegendes Blatt könnte ein späterer Abzug dieses Blattes sein, s. verblichenes rotes bokashi links im Hintergrund, Blatt ist wellig, unten links und rechts Flecken, unten links kleines Loch, auf Unterlage l. fixiert, 33,2 x 21,8 cm,(CT)

Expertin: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

14.05.2019 - 15:21

Startpreis:
EUR 90,-

Utagawa Hiroshige II

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatika und islamische Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 14.05.2019 - 15:21
Besichtigung: online