Kronsdorfer Bauernkasten, Oberösterreich, 1. Drittel 19. Jahrhundert
Nadelholzkorpus, türkisblauer Grund mit reicher polychromer Floralbemalung in Rahmen- und Kartuschenfeldern, schräggestellte Lisenen, Türe, mittig gravierter Kupferstich 'Hl. Maria', abnehmbarer profilierter Kranz, innen farbig ausstaffiert, fehlende Inneneinrichtung, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 179 cm, Breite ca. 131 cm, Tiefe ca. 60 cm, Kranz und Füße ergänzt, verschmutzt Ruf 1.400
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.05.2019 - 15:49
- Startpreis:
EUR 1.400,-
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 16.05.2019 - 15:49 |
Besichtigung: | 10.05. - 16.05.2019 |