Lot Nr. 139-086891/0005

Konvolut (3 Stücke): China und Indonesien: Zwei Masken des 'Nuo-Theaters' südchinesischer Minderheiten,

Konvolut (3 Stücke): China und Indonesien: Zwei Masken des 'Nuo-Theaters' südchinesischer Minderheiten, - Antiquitäten

und eine 'Wayang-Topeng-Maske'aus Indonesien (Java oder Bali). 1.: China: Zwei Masken aus dem volkstümlichen 'Nuo-Theater'. Beide Masken sind an ihren Vorderseiten mit dunkelrotem und schwarzem Lack bemalt. Eine davon ist eine 'Halb-Maske' (ohne Unterkiefer und Kinn-Partie). Sie trägt ein weiß gerändertes, rundes Medaillon auf ihrer Stirn, mit dem gelb gemalten Schriftzeichen 'Wang', das heißt 'König'. Die Rückseite ist schwarz. H: 17 cm; B: 15 cm. Die zweite, rot-schwarze 'Nuo-Maske' dieses Konvoluts zeigt einen lachenden 'Spaßmacher'. Mit einer älteren Original-Reparatur eines alten Bruchs, an der Maske links oben (mittels dünnem Eisendraht fixiert). Ein kleiner Riss unten, hinten. Rückseite: grün. H: 24 cm; B: 19 cm. 2.: Indonesien: Eine Maske aus dem 'Wayang-Topeng-Maskenspiel', das traditionell, mit Gamelan-Orchester und Chor, auf Java und Bali aufgeführt wird. Vorliegende 'Wayang-Topeng-Maske' heißt 'Jauk'. Die Maske, aus leichtem, hellem Holz geschnitzt, hat ein rotbraun gefärbtes Gesicht und halbkugelig hervortretende Augen, unter denen sich schmale Seh-Schlitze für den Maskentänzer befinden. Mit Resten buschiger Augenbrauen und eines Schnurrbartes aus aufgeklebtem Ziegenfell. In den lächelnden Mund waren ursprünglich fünf Zähne aus Perlmutt eingesetzt (drei sind vorhanden, zwei altersbedingt verloren). Die Rückseite war ursprünglich braun gefärbt. Ein minimaler Abbruch am hinteren Rand unten. H: 21 cm; B: 16 cm. Alle drei Masken dieses Konvoluts zeigen glänzende Stellen einer Gebrauchs-Patina an ihren Rück-Seiten, dort wo Wangen und Kinn der Maskentänzer reiben. 1. Häfte 20. Jh., (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

18.07.2017 - 15:02

Startpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 18.07.2017 - 15:02
Besichtigung: 13.07. - 18.07.2017