Lot Nr. 194-024244/0002

Franz Xaver von Pausinger

(Salzburg 1839-1915) Orientalische Szene, in der Platte signiert: F v Pausinger, Radierung in Farbe, Plattengröße ca. 30 x 22 cm, Glasrahmen beschädigt

Der Maler Franz Xaver Pausinger wurde als Zeichner bekannt, als er im Jahr 1881 Kronprinz Rudolph bei seiner Orientreise begleitete.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

21.05.2019 - 15:15

EUR 360,-
Startpreis:
EUR 360,-

Franz Xaver von Pausinger

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Bilder
Datum: 21.05.2019 - 15:15
Auktionsort: Linz
Besichtigung: online