Lot Nr. 5

Egon Schiele

(Tulln 1890–1918 Wien)
Budweiser Tor, Krumlov, 1908, von fremder Hand mit ES beschriftet, Öl auf Karton, 24,8 x 17,7 cm, gerahmt

Jane Kallir hat im März 2019 in Wien dieses Gemälde im Original untersucht und dessen Echtheit bestätigt. Das Werk wird in die neue Ausgabe des Werkverzeichnisses ohne Sternchen (*) aufgenommen. Das Monogramm wurde von fremder Hand geschrieben.
Jane Kallir, Egon Schiele: The Complete Works, New York 1998, S. 284,
S. 133 (dort noch mit Sternchen), S. 285, mit Abb.
Rudolf Leopold, Egon Schiele, Residenz Verlag, 1972, S. 536, Nr. 103 – dort mit dem Titel „Stadttor mit steinerner Brücke“ und in der Beschreibung: Signatur an der linken obere Ecke: ES (in Ligatur, Bleistift)

Provenienz:
Kunsthandel, Wien
Privatsammlung, Deutschland

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

04.06.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 60.000,-

Egon Schiele

(Tulln 1890–1918 Wien)

Provenienz:
Kunsthandel, Wien
Privatsammlung, Deutschland

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 04.06.2019 - 17:00
Besichtigung: 25.05. - 04.06.2019