Lot Nr. 6

Otto Friedrich

(Raab 1862–1937 Wien)
„Tänzerin“, monogrammiert O. F., auf der Rückseite in der Handschrift des Künstlers: Otto Friedrich: Tänzerin: 1908, Öl auf Leinwand, 180 x 140 cm, in Orig.-Rahmen (Hoffmannleiste)

Am Keilrahmen Klebezettel:
Berliner Secession 177 (Fragment)

Ausgestellt und im Katalog publiziert:
XXX. Ausstellung der Vereinigung bildender Künstler Österreichs Secession Wien, 1908, mit Abb. – dort als „Porträt“ bezeichnet

Abgebildet in:
Die Kunst für Alle. Malerei, Plastik, Graphik, Architektur, 1907–1908, S. 397 – dort als „Bildnis“ bezeichnet
Jugend-Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben, 1912, Heft 2, Nr. 48 (Titelseite)

Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Privatsammlung, Niederösterreich

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

04.06.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

Otto Friedrich

(Raab 1862–1937 Wien)

Am Keilrahmen Klebezettel:

Abgebildet in:

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 04.06.2019 - 17:00
Besichtigung: 25.05. - 04.06.2019