Lot Nr. 10 -

Gustav Klimt

(Wien 1862–1918)
Brustbild eines nackten Mädchens nach rechts, ca. 1916, Bleistift auf Papier, 55,5 x 36,5 cm, gerahmt

Alice Strobl, Gustav Klimt, Die Zeichnungen 1912–1918, Bd. III, Verlag Galerie Welz, 1984, S. 144/2698, S. 145 (mit Abb.)

Provenienz:
Karl & Faber, München, 1. Juni 1979, Los 1573
Privatsammlung, Schweiz

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

04.06.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 38.000,-

Gustav Klimt

(Wien 1862–1918)

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 04.06.2019 - 17:00
Besichtigung: 25.05. - 04.06.2019