Lot Nr. 16

Osvaldo Licini *

(Monte Vidon Corrado 1894–1958)
Uccello, 1954, Öl und Bleistift auf Papier auf Leinwand, 19 x 24 cm, gerahmt

Provenienz:
Galleria Tega, Mailand
Poleschi Arte, Lucca (rückseitig Stempel)
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Mailand, Osvaldo Licini, Galleria Bergamini, 1982, Ausst.-Kat. Nr. 28
Rom, Osvaldo Licini, Galleria L’Isola, 1982, Ausst.-Kat. Nr. 33
Spoleto, Osvaldo Licini, Galleria Marilena Bonomo, 5.–25. Juli 1987
Ascoli Piceno, Osvaldo Licini, Dipinti e Disegni, Palazzo dei Capitani del Popolo, 1988, Ausst.-Kat. S. 106, Nr. 112
Mailand, Osvaldo Licini, Galleria Tega, Mai–Juni 1993, Ausst.-Kat. Nr. 11 mit Abb.

Literatur:
G. Marchiori, I cieli segreti di Osvaldo Licini, Alfieri, 1968, S. 248, Nr. 335 mit Abb.

Flash art, Nr. 105, Oktober–November 1981

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

04.06.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 38.000,-

Osvaldo Licini *

Provenienz:
Galleria Tega, Mailand
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 04.06.2019 - 17:00
Besichtigung: 25.05. - 04.06.2019