Lot Nr. 28 -

Henry Moore *

(Castleford 1898–1986 Much Hadham)
Ohne Titel – Fünf quadratische Formen im Raum (Zeichnung für eine Skulptur), signiert, datiert Moore 36, Tusche, Kohle, Gouache auf Velin, 38 x 55,2 cm, gerahmt

Provenienz:
Leicester Galleries, London
Privatsammlung, Deutschland

Ausgestellt:
Leicester Galleries, London 1936, Sculpture and Drawings by Henry Moore
Henry Moore Foundation, Online-WV-Nr. HMF 1256

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers
+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

04.06.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 40.000,-

Henry Moore *

Provenienz:
Leicester Galleries, London
Privatsammlung, Deutschland

Ausgestellt:

+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 04.06.2019 - 17:00
Besichtigung: 25.05. - 04.06.2019