Lot Nr. 51 -

Anton Mahringer *

(Neuhausen, Württemberg 1902 - 1974 Villach)
„St. Georgen“, monogrammiert, datiert AM69, rückseitig auf dem Rahmen ein vom Künstler handgeschriebener Klebezettel: „St. Georgen 1968 Öl/Holzf. 54 x 64 cm Anton Mahringer“ sowie Schriftzug auf der Platte, Öl auf Hartfaserplatte, 54 x 64 cm, gerahmt

Im Katalog verzeichnet und abgebildet:
Gerbert Frodl/Elisabeth Brandstötter, Verlag Welz, 2004, S. 377/WVAM 1230

Provenienz:
Sammlung, Deutschland – direkt vom Atelier des Künstlers, St. Georgen

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

04.06.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 35.000,-

Anton Mahringer *

Provenienz:

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 04.06.2019 - 17:00
Besichtigung: 25.05. - 04.06.2019