Lot Nr. 52

Jaques Lipchitz *

(Druskeniki/Polen 1891–1973)
David und Goliath, 1933, signiert J. Lipchitz (eingeritzt) Bronze, Nr. 1 aus der Edition von 7 Exemplaren, 31,7 x 13 x 16 cm

Provenienz:
Marlborough Galerie, Zürich
Privatbesitz Deutschland – dort 1973 erworben

Literatur:
H. H. Arnason, Jacques Lipchitz - Sketches in Bronze, London 1969, Abb. Nr. 100 (ein anderes Exemplar)

Ausgestellt:
Marlborough Fine Art, London, Mai 1973, Kat.-Nr. 7, S. 65
Marlborough Galerie, Zürich, September 1973, Kat.-Nr. 7, S. 65

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers
+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

04.06.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Jaques Lipchitz *

(Druskeniki/Polen 1891–1973)

Provenienz:
Marlborough Galerie, Zürich

Literatur:

Ausgestellt:

+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 04.06.2019 - 17:00
Besichtigung: 25.05. - 04.06.2019