Lot Nr. 54 -

Lyonel Feininger

(New York 1871–1956)
Straßenszene, 1952, signiert, datiert Feininger 1952, Aquarell, Tusche auf Papier, 31,6 x 48,6 cm, gerahmt

Fotozertifikat:
Achim Moeller, The Lyonel Feininger Project LLC, New York 26.2.2019.
Die vorliegende Arbeit ist im Lyonel Feininger Archiv mit der Nummer 1580-02-26-19 registriert.

Provenienz:
Hirschl & Adler Galleries, New York
ACA Galleries, New York
Southwestern Bell Houston, Texas
Parrish & Reinisch, Inc. New York
Sigrid Freundorfer Fine Art, New York
Privatsammlung, Deutschland

Ausgestellt:
Halle (Saale), Stiftung Moritzburg – Kunstmuseum des Landes Sachsen-Anhalt, Lyonel Feininger – Zurück in Amerika, 1937–1956, 16 Mai–30 August, 2009, Nr. 71 (Straßenszene, S. 195 (mit Farbabb.), 224
München, Galerie Thomas, Die Blaue Vier – Lyonel Feininger, Alexej Jawlensky, Wassiliy Kandinsky, Paul Klee, 9. Mai–19. Juli, 2014

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers
+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

04.06.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Lyonel Feininger

(New York 1871–1956)

Fotozertifikat:

Provenienz:
ACA Galleries, New York
Privatsammlung, Deutschland

Ausgestellt:

+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 04.06.2019 - 17:00
Besichtigung: 25.05. - 04.06.2019