Lyonel Feininger
(New York 1871–1956)
Vorderseitig: Unheilvolle Wolken, 1952, signiert Feininger mit einer Widmung „for Julia“, Aquarell und Tusche auf Papier, 31 x 47,5 cm
Rückseitig:
Stadtansicht, 1952, signiert und datiert Feininger 52, in Bleistift handgeschriebene Notiz mit dem Titel: „Portentous clouds“ und Nummer F 41 MOMA 53825, Tusche auf Papier, 31 x 47,5 cm, gerahmt
Fotozertifikat:
Achim Moeller, The Lyonel Feininger Project LLC, New York, 3. November 2003
Provenienz:
L. Feininger Estate (rückseitig Stempel)
Marlborough Gallery, London (rückseitig Etikett)
Europäische Privatsammlung
Expertin: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
04.06.2019 - 17:00
EUR 37.800,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Lyonel Feininger
(New York 1871–1956)
Rückseitig:
Fotozertifikat:
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 04.06.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 04.06.2019 |