Lot Nr. 55

Lyonel Feininger

(New York 1871–1956)
Vorderseitig: Unheilvolle Wolken, 1952, signiert Feininger mit einer Widmung „for Julia“, Aquarell und Tusche auf Papier, 31 x 47,5 cm

Rückseitig:
Stadtansicht, 1952, signiert und datiert Feininger 52, in Bleistift handgeschriebene Notiz mit dem Titel: „Portentous clouds“ und Nummer F 41 MOMA 53825, Tusche auf Papier, 31 x 47,5 cm, gerahmt

Fotozertifikat:
Achim Moeller, The Lyonel Feininger Project LLC, New York, 3. November 2003

Provenienz:
L. Feininger Estate (rückseitig Stempel)
Marlborough Gallery, London (rückseitig Etikett)
Europäische Privatsammlung

Expertin: Maria Cristina Corsini Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

04.06.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Lyonel Feininger

(New York 1871–1956)

Rückseitig:

Fotozertifikat:

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 04.06.2019 - 17:00
Besichtigung: 25.05. - 04.06.2019