Lot Nr. 61

Oscar Ghiglia

(Livorno 1876–1945 Florenz)
Nudo di donna, 1922, signiert und datiert 22, Öl auf Pappe, 50 x 65 cm, gerahmt

Wir danken Leonardo Ghiglia für seine freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung des vorliegenden Werkes

Diese Arbeit wird in den in Vorbereitung befindlichen Catalogo Generale di Oscar Ghiglia aufgenommen.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:
M. Borgiotti, Coerenza e modernità dei pittori labronici, Giunti Martello, Florenz 1979, S. 63 mit Abb. (mit falschen Maßangaben und Medium)

Notiz:
Das vorliegende Werk gehört zu einer Gruppe von Aktgemälden aus dem Jahr 1922.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

04.06.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Oscar Ghiglia

(Livorno 1876–1945 Florenz)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

Notiz:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 04.06.2019 - 17:00
Besichtigung: 25.05. - 04.06.2019