Lot Nr. 64

Giorgio de Chirico *

(Volos, Griechenland 1888–1978 Rom)
Cavallo nel paesaggio, 1958, signiert G. de Chirico ebenfalls auf der Rückseite, mit notarieller Beglaubigung, Öl auf Leinwand, 40 x 50 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Mancini, Rom (auf der Rückseite handgeschriebene Notiz)
Privatsammlung, Italien

Literatur:
Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, Electa, Mailand und La Medusa, Rom Edition, Band III/3, Nr. 571 mit Abb.

Expertin: Maria Cristina Corsini Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

04.06.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 38.000,- bis EUR 45.000,-

Giorgio de Chirico *

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

Literatur:

+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 04.06.2019 - 17:00
Besichtigung: 25.05. - 04.06.2019