Lot Nr. 68

Henri Le Sidaner

(Port Louis 1862–1939)
Bassin de Trianon. Versailles, 1916, signiert Le Sidaner, Öl auf Tafel, 14 x 20 cm, gerahmt

Provenienz:
Louis Le Sidaner, Paris (Sohn des Künstlers)
Galleries Maurice Sternberg, Chicago
Privatsammlung, Louisville, Kentucky
Sotheby’s London, 25. Juni 2009, Los 253
dort vom heutigen Besitzer erworben –
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Chicago, Galleries Maurice Sternberg, Le Sidaner, 1968, Nr. 6

Literatur:
Yann Farinaux-Le Sidaner, L’oeuvre peint et gravé, Mailand, 1989, Nr. 1080, Abb. S. 351

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

04.06.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Henri Le Sidaner

(Port Louis 1862–1939)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 04.06.2019 - 17:00
Besichtigung: 25.05. - 04.06.2019