Lot Nr. 69

Henri Le Sidaner

(Port Louis 1862–1939)
Le bassin de Neptune. Versailles, zwischen 1912 und 1920 gemalt, signiert Le Sidaner, Öl auf Tafel, 13,5 x 17,5 cm, gerahmt

Zu diesem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung von Louis Le Sidaner (dem Sohn des Künstlers) vor.

Das Werk wird in den in Vorbereitung befindlichen, von Yann Farinaux-Le Sidaner herausgegebenen Ergänzungsband zum Werkverzeichnis Henri Le Sidaners aufgenommen.

Provenienz:
Sammlung Dr. Alvin Ortner (1911–1996), Louisville, Kentucky
Sotheby’s London, 25. Juni 2009, Los 251
dort vom heutigen Besitzer erworben –
Europäische Privatsammlung

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

04.06.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Henri Le Sidaner

(Port Louis 1862–1939)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 04.06.2019 - 17:00
Besichtigung: 25.05. - 04.06.2019