Lot Nr. 72

Théo van Rysselberghe

(Gent 1862–1926 St. Clair)
Akt mit Panama, 1924, signiert mit Künstlermonogramm und datiert 1924, Öl auf Leinwand, 91,5 x 65 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Maria van Rysselberghe (1866–1959), Brüssel (Ehefrau des Künstlers)
Société des Artistes Indépendants, 66th exhibition, Mai 1955, Nr. 68
Sotheby’s, London, 4. Februar 2016, Los 470
dort vom heutigen Besitzer erworben –
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Paris, Grand Palais, 66. Ausstellung, Société des Artistes Indépendants, Mai 1955, Nr. 68

Literatur:
Ronald Feltkamp, Théo van Rysselberghe, 1862–1926, Brüssel 2009, Nr. 1924–007, S. 438 mit Abb.

Schlagworte:
Théo van Rysselberghe, Theo van Rysselberghe

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

04.06.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 26.000,- bis EUR 36.000,-

Théo van Rysselberghe

(Gent 1862–1926 St. Clair)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

Schlagworte:

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 04.06.2019 - 17:00
Besichtigung: 25.05. - 04.06.2019