Lot Nr. 73

Carlo Carrà *

(Quargnento/Alessandria 1881–1966 Mailand)
Paesaggio marino, la tenda sul mare, 1940, signiert und datiert 940, Öl auf Leinwand, 40 x 50 cm, gerahmt

Die vorliegende Arbeit ist beim Archivio Carlo Carrà, Mailand, registriert.

Provenienz:
Sammlung M. Castagnino, Rosario, Argentinien
Finarte Mailand, Januar 1978 (Zertifikat vorhanden)
Europäische Privatsammlung

Literatur:
M. Carrà, Carrà tutta l’opera pittorica, Bd. II 1931–1950, Edition Dell’Annunciata, Mailand 1968, S. 394, Nr. 43/40 (spiegelverkehrt)

Schlagworte:
Carlo Carrà, Carlo Carra

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

04.06.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Carlo Carrà *

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

Schlagworte:
Carlo Carrà, Carlo Carra

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 04.06.2019 - 17:00
Besichtigung: 25.05. - 04.06.2019