Lot Nr. 78

Renato Guttuso *

(Bagheria/Palermo 1912–1987 Rom)
Nel bosco di Velate, 1985, signiert; auf der Rückseite datiert V.1985, Öl auf Leinwand, 110 x 150 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung F. Pellin (1936–2009), Varese
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Mailand-Rom, Renato Guttuso. Opere della Fondazione Francesco Pellin, Fondazione Antonio Mazzotta, 27. Januar-6. März 2005, Chiostro del Bramante, 16. März-5. Juni 2005, Ausst.-Kat. S. 208–209 mit Abb., S. 281 Nr. 81.

Literatur:
E. Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Renato Guttuso, G. Mondadori e Associati, Mailand 1989, Bd. IV, Nr. 85/58, S. 36–37 mit Farbabb., S. 44 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

04.06.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-

Renato Guttuso *

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 04.06.2019 - 17:00
Besichtigung: 25.05. - 04.06.2019