Lot Nr. 79

Francesco Messina *

(Linguaglossa/Catania 1915–1995 Mailand)
Danzatrice accovacciata, 1973, signiert, Bronze, 18 x 38 x 18 cm

Aus einer Edition von 8 Exemplaren

Das Werk ist bei der Fondazione Francesco Messina, Mailand, registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Sacile, Francesco Messina. Sculture 1940–1980, Palazzo Flangini Biglia, 1981, Ausst.-Kat. Nr. 34 mit Abb. (ein anderes Exemplar ausgestellt)
Paris, Francesco Messina. Sculptures: 1929–1982, Maison de L’Unesco, 1983, Ausst.-Kat. Nr. 41 mit Abb. (ein anderes Exemplar ausgestellt)
Wien, Theseustempel im Volksgarten, Graphische Sammlung Albertina, Francesco Messina in Wien, Skulpturen und Zeichnungen, 29. Mai – 10. Juli 1984, Ausst.-Kat.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

04.06.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 6.500,-

Francesco Messina *

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 04.06.2019 - 17:00
Besichtigung: 25.05. - 04.06.2019