Anton Mahringer *
(Neuhausen, Württemberg 1902–1974 Villach)
„St. Georgen im Gailtal“ (im Hintergrund Oisternig), monogrammiert, datiert AM 50 sowie auf der Rückseite: Anton Mahringer St. Georgen im Gailtal 1950, Öl auf Tafel, 50 x 60 cm, gerahmt
Im Katalog verzeichnet und abgebildet:
Gerbert Frodl/ Elisabeth Brandstötter, Verlag Galerie Welz, 2004, S. 314/WVAM 475 – dort mit dem Titel „St. Georgen mit Oisternig“
Provenienz:
Sammlung, Deutschland – direkt vom Atelier des Künstlers, St. Georgen
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
04.06.2019 - 17:00
EUR 35.785,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 38.000,-
Anton Mahringer *
Provenienz:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 04.06.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 04.06.2019 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)