Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 318

Mario Schifano *

(Homs/Libyen 1934–1998 Rom)
Ohne Titel (Coca Cola), 1980–81, signiert, Emailfarbe auf Leinwand, 100 x 100 cm, gerahmt

Provenienz:
Finarte, Mailand, 22. November 1992, Los 150 (Zertifikat vorhanden)
Europäische Privatsammlung

„Ich dachte, Malerei bedeute, dass man bei etwas ganz Elementarem beginnen solle, und zwar dem, was ich sah, Werbeplakaten, dem Coca-Cola Logo, dem Esso Logo, dem Benzinzeichen...“
Mario Schifano

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

06.06.2019 - 16:00

EUR 35.300,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-

Mario Schifano *

(Homs/Libyen 1934–1998 Rom)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Mario Schifano

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Datum: 06.06.2019 - 16:00
Besichtigung: 25.05. - 06.06.2019