Lot Nr. 342

Roy Lichtenstein

(New York 1923–1997)
Brushstrokes, 1967, signiert rf Lichtenstein, Siebdruck in Farbe, Nr. 267 aus der Edition von 300 Exemplaren, Darstellungsgröße 55,6 x 76,2 cm, Blattgröße 57,5 x 77,5 cm, herausgegeben von Leo Castelli Gallery, New York, Pasadena Art Museum, Kalifornien, gerahmt

Provenienz:
Castelli Gallery, New York
Dort vom Vorbesitzer erworben
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Literatur:
Mary Lee Corlett, Ruth E. Fine, Roy Lichtenstein, The Prints of Roy Lichtenstein: A Catalogue Raisonné 1948–1997, New York 2002, S. 82, Nr. 45

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers
+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

06.06.2019 - 16:00

EUR 32.800,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-

Roy Lichtenstein

(New York 1923–1997)

Provenienz:
Castelli Gallery, New York
Dort vom Vorbesitzer erworben

Literatur:

+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Datum: 06.06.2019 - 16:00
Besichtigung: 25.05. - 06.06.2019