Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 342

Roy Lichtenstein

(New York 1923–1997)
Brushstrokes, 1967, signiert rf Lichtenstein, Siebdruck in Farbe, Nr. 267 aus der Edition von 300 Exemplaren, Darstellungsgröße 55,6 x 76,2 cm, Blattgröße 57,5 x 77,5 cm, herausgegeben von Leo Castelli Gallery, New York, Pasadena Art Museum, Kalifornien, gerahmt

Provenienz:
Castelli Gallery, New York
Dort vom Vorbesitzer erworben
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Literatur:
Mary Lee Corlett, Ruth E. Fine, Roy Lichtenstein, The Prints of Roy Lichtenstein: A Catalogue Raisonné 1948–1997, New York 2002, S. 82, Nr. 45

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers
+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

06.06.2019 - 16:00

EUR 32.800,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-

Roy Lichtenstein

(New York 1923–1997)

Provenienz:
Castelli Gallery, New York
Dort vom Vorbesitzer erworben

Literatur:

+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Datum: 06.06.2019 - 16:00
Besichtigung: 25.05. - 06.06.2019