Lot Nr. 343

Cy Twombly *

(Lexington, Virginia 1928–2011 Rom)
Roman Notes VI, aus Roman Notes, 1970, auf der Rückseite in Bleistift signiert, datiert und nummeriert, Offsetlithographie in Farbe auf starkem Offsetpapier, Nr. 87 aus der Edition von 100 Exemplaren (+ 10 E.A.) Edition: Neuendorf Verlag, Hamburg, das ganze Blatt: 86,6 x 69,6 cm, gerahmt

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:
Heiner Bastian, Cy Twombly – The printed graphic work: catalogue raisonné, München 2017, Nr. 26

Expertin: Maria Cristina Corsini Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

06.06.2019 - 16:00

EUR 37.800,-
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Cy Twombly *

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.06.2019 - 16:00
Besichtigung: 25.05. - 06.06.2019