Cy Twombly *
(Lexington, Virginia 1928–2011 Rom)
Roman Notes VI, aus Roman Notes, 1970, auf der Rückseite in Bleistift signiert, datiert und nummeriert, Offsetlithographie in Farbe auf starkem Offsetpapier, Nr. 87 aus der Edition von 100 Exemplaren (+ 10 E.A.) Edition: Neuendorf Verlag, Hamburg, das ganze Blatt: 86,6 x 69,6 cm, gerahmt
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Heiner Bastian, Cy Twombly – The printed graphic work: catalogue raisonné, München 2017, Nr. 26
Expertin: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
06.06.2019 - 16:00
EUR 37.800,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Cy Twombly *
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 06.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 06.06.2019 |