Andy Warhol
(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Karen Kain, signiert Andy Warhol, Siebdruck in Farbe auf Lenox Museumskarton, Nr. TP 12/25 Künstlerexemplar neben der Edition von 200 Exemplaren, Unikatsdruck, 101 x 81 cm, Druck: Rupert Jasen Smith, New York (Trockenstempel), Verlag: William Hechter, Toronto, gerahmt
Literatur:
Freyda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonné 1962–1987, New York 2015, IIB.236, S. 181 (Abb. ein anderes Exemplar)
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
06.06.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 55.000,-
Andy Warhol
Literatur:
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 06.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 06.06.2019 |
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 10.000,- -
Nach/after Andy Warhol, 10 Bilder:
Startpreis:
EUR 2.000,- -
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-