Lot Nr. 346

Andy Warhol - nach

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Marilyn, 1970, signiert Andy Warhol, auf der Rückseite mit this is not by me bezeichnet sowie gestempelt: ‚fill in your own signature‘, erschienen bei Sunday B. Morning, Farbsiebdruck auf Papier, 84,5 x 84,5 cm, gerahmt

Literatur:
Freyda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonné 1962–1987, New York 2015, II.22–31, S. 213 Marilyn Monroe (Marilyn) 1967

Nach dem tragischen Tod von Marilyn Monroe begann Andy Warhol 1967 seine Marilyn Series. Damit entstand eine der kultigsten und einprägsamsten Darstellungen der Schauspielerin und damit einer der gefragtesten Drucke Warhols. Er schuf ein Portfolio von 10 unterschiedlichen Blättern, die alle das gleiche Abbild Marilyns in unterschiedlichen Farbvarianten zeigen. Das Portfolio der Serie von 1967 hat eine Auflagenhöhe von 250 Stück, mit einer Größe von 91,4 x 91,4 cm.

„Es gibt unautorisierte Drucke, 33 1/4 x 33 ¼ (84,5 x 84,5 cm), die 1970 in anderer Farbigkeit aus dem Portfolio ausgeführt wurden. Auf der Rückseite mit den schwarzen Stempeln: ‚published by Sunday B. Morning‘ und ‚fill in your own signature‘; einzelne Drucke wurden von Warhol mit ‚this is not by me Andy Warhol‘ bezeichnet.“ (Feldman/ Schellmann, S. 213)

Dieser Siebdruck in unserer Auktion ist einer von wenigen Drucken, die in anderer Farbigkeit und auch in der kleineren Größe von Sunday B. Morning aufgelegt wurden. Andy Warhol hat darauf bestanden, dass sie mit dem Sunday B. Morning Stempel und dem Zusatzstempel fill in your own signature versehen waren, um sie von der ersten Serie der Drucke von 1967 deutlich zu unterscheiden. Wie dieses seltene Exemplar hat er einige wenige handschriftlich mit dem Zusatz ‚this is not by me Andy Warhol‘ versehen.

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers
+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

06.06.2019 - 16:00

EUR 62.800,-
Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 60.000,-

Andy Warhol - nach

Literatur:

+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Datum: 06.06.2019 - 16:00
Besichtigung: 25.05. - 06.06.2019