Lot Nr. 350 -

Jeff Koons

(York, Pennsylvania, 1955 geb.)
Seated Ballerina, 2015, am Stand signiert, datiert J Koons 2015, Öl auf geschnitzter Holzskulptur, 45,7 x 24,6 x 43,3 cm, Nr. 21 aus der Edition von 50 Exemplaren (plus 1 E.A.), mit ausführlicher Pflegeanleitung, in Originalverpackung

Diese Edition wurde von Jeff Koons an das Israel Museum, Jerusalem, übergeben. Alle Erlöse aus dieser Edition gingen an das Museum. Die Edition war sofort ausverkauft.

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

06.06.2019 - 16:00

EUR 82.212,-
Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 70.000,-

Jeff Koons

petra.schaepers@dorotheum.de

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.06.2019 - 16:00
Besichtigung: 25.05. - 06.06.2019

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)