Lot Nr. 351 -

Jeff Koons

(York, Pennsylvania, 1955 geb.)
Balloon Animals „Collector’s Set“, Set von sechs - ‚Balloon Rabbit Red‘ und ‚Balloon Swan Yellow‘ sowie ‚Balloon Monkey Blue‘, alle 2017 publiziert, ‚Balloon Rabbit Violet‘ und ‚Balloon Swan Magenta‘ sowie ‚Balloon Monkey Orange‘, alle 2018 publiziert, signiert J Koons (gestempelt), betitelt, mit ‚limited edition fine porcelain‘ bezeichnet, Porzellan mit spiegelartiger Farbpatina, Nr. 713 aus der Edition von 999 Exemplaren, eines von nur 50 mit übereinstimmenden Nummern in allen 6 Figuren. Publiziert von Weng Contemporary, Zug (Schweiz). Hergestellt von Bernardaud SA, Limoges (Frankreich). Rabbit: 29 x 13,9 x 21.0 cm, Monkey: 24,9 x 20,9 x 39.2 cm, Swan: 24,1 x 16,4 x 21,0 cm, mit ausführlicher Pflegeanleitung, jeweils in Originalverpackung, Entwurf Jeff Koons, (6)

Jede Plastik mit einem Zertifikat von Bernardaud und einem Zertifikat Weng Contemporary zur Bestätigung dass es sich beim diesem Set um eins von nur 50 „Collector’s Sets“ mit übereinstimmender Nummerierung für alle Figuren handelt.

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers
+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

06.06.2019 - 16:00

EUR 75.385,-
Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 60.000,-

Jeff Koons

+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Datum: 06.06.2019 - 16:00
Besichtigung: 25.05. - 06.06.2019