Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Spiegelobjekt, 1970, auf der Rückseite signiert, datiert: Luther 70, mit dem Stempel: LUTHER LICHT u. MATERIE, Spiegel, Plexiglas und Holzfaserplatte, 39,5 x 39,5 x 8 cm
Provenienz:
Galerie M. Bochum
dort im Jahr 1971 erworben -
Privatsammlung, Schweiz
Koller Auktionen AG, 9. Dezember 2017, Los 3424
dort vom heutigen Besitzer erworben
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
06.06.2019 - 16:00
EUR 4.608,-
- Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 4.500,-
Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Provenienz:
Galerie M. Bochum
dort im Jahr 1971 erworben -
Privatsammlung, Schweiz
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 06.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 06.06.2019 |