Lot Nr. 378

Adolf Luther *

(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Spiegelobjekt, 1970, auf der Rückseite signiert, datiert: Luther 70, mit dem Stempel: LUTHER LICHT u. MATERIE, Spiegel, Plexiglas und Holzfaserplatte, 39,5 x 39,5 x 8 cm

Provenienz:
Galerie M. Bochum
dort im Jahr 1971 erworben -
Privatsammlung, Schweiz
Koller Auktionen AG, 9. Dezember 2017, Los 3424
dort vom heutigen Besitzer erworben

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

06.06.2019 - 16:00

EUR 4.608,-
Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 4.500,-

Adolf Luther *

(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)

Provenienz:
Galerie M. Bochum
dort im Jahr 1971 erworben -
Privatsammlung, Schweiz

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Datum: 06.06.2019 - 16:00
Besichtigung: 25.05. - 06.06.2019