Lot Nr. 389 -

Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.)
„Als Gladiator (Die vier Gladiatoren als Wasserspeier)“, 1967, (Schwarz-Weiß-)Lithographie aus dem Portfolio „Wahnhall“ (Breicha L 48), Nr. 17 von 25 überarbeiteten Sonderexemplaren, signiert A. Rainer und mit „handkoloriert“ bezeichnet, nummeriert 17/96, Farbstift auf Offsetlithographie auf Karton, 35,5 x 52 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung, Salzburg

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

06.06.2019 - 16:00

EUR 5.575,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.)

Provenienz:
Sammlung, Salzburg

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Datum: 06.06.2019 - 16:00
Besichtigung: 25.05. - 06.06.2019