Lot Nr. 399

Maria Lassnig *

(Kappel, Kärnten, 1919–2014 Wien)
Vier Entwürfe zu einem Plakat und eine Einladung (Kunstverein Hannover?), die Entwürfe mit dem Gemälde „Armes Tauberl“ (Öl, 1981), auf der Rückseite in der Handschrift der Künstlerin: „... da ich am 17. Feb.-7. März wegfahre bitte entscheiden Sie sich schnell welches Plakat (Farbe) Sie wollen, welches Format (A1 scheint mir zu gross) u. welche Anzahl...“, Aquarell auf Papier, 2 Teile, je 27,5 x 10.5 cm, Gesamtgröße 27,5 x 21 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland

Siehe:
Maria Lassnig, Ritter Verlag 1985, S. 117, mit Abb. des Gemäldes

“Ich bin die Frau Picasso fang die Bilder mit dem Lasso.”
Maria Lassnig

Natalie Lettner, Maria Lassnig, Die Biografie, Christian Brandstätter Verlag, 2017

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

06.06.2019 - 16:00

EUR 22.800,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 18.000,-

Maria Lassnig *

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland

Siehe:

Maria Lassnig

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Datum: 06.06.2019 - 16:00
Besichtigung: 25.05. - 06.06.2019