Lot Nr. 435

Gerhard Richter *

(Dresden 1932 geb.)
Wald, 2008, grauer Lack über Farbfotografie, auf dem Untersatzkarton signiert, datiert und nummeriert Richter 2008 Nr. 41 von 80 nummerierten Exemplaren, 18,7 x 12,5 cm, gerahmt, mit dem Künstlerbuch „Wald“, auf dem Vorderumschlag signiert, datiert und nummeriert Richter 2008, 41/80, beide in grauer Original-Kartonschachtel (7,3 x 46,7 x 35,8 cm)

Provenienz:
Buchhandlung Walther König, Köln – dort vom heutigen Besitzer erworben
Privatsammlung, Deutschland

Literatur:
Hubertus Butin, Stefan Gronert, Thomas Olbricht (Hrsg.), Gerhard Richter, Editionen 1965–2013, Ostfildern 2014, Nr. 136.

Expertin: Mag. Eva Königseder Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421

eva.koenigseder@dorotheum.at

06.06.2019 - 16:00

Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 25.000,-

Gerhard Richter *

(Dresden 1932 geb.)

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland

Literatur:

+43-1-515 60-421

eva.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Datum: 06.06.2019 - 16:00
Besichtigung: 25.05. - 06.06.2019