Lot Nr. 450

Emil Schumacher *

(Hagen, Westfalen, 1912–1999 San Jose, Ibiza)
G-ML8, 1974, signiert und datiert 1974, Gouache auf Papier, 38 x 43 cm, gerahmt

Das Werk ist ein Unikat. Es gehört zur Serie „Maccaroni-Latino“ (47 Bl.).

Wir danken Ulrich Schumacher für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung des vorliegenden Werkes

Die vorliegende Arbeit ist beim Emil Schumacher Archiv unter der Nr. 0/2.692 registriert.

Provenienz:
Galleria Falchi, Mailand (rückseitig Aufkleber)
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Forlì, Gli artisti di Silvano Falchi, Palazzo Albertini, 9. Oktober-9. November 1993, Ausst.-Kat. S. 57

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

06.06.2019 - 16:00

EUR 8.960,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Emil Schumacher *

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Datum: 06.06.2019 - 16:00
Besichtigung: 25.05. - 06.06.2019