Lot Nr. 457

Franz Grabmayr *

(Pfaffenberg bei Obervellach 1927–2015 Wien)
„Tänzerin vor Feuer“, auf der Rückseite signiert, datiert Grabmayr 1986, Öl auf Leinwand, 200 x 150 cm, gerahmt

Ausgestellt und im Katalog abgebildet:
Franz Grabmayr, Gemälde von 1966 bis 1986, Galerie Michael Haas, Berlin, 1987
Franz Grabmayr, Galerie Alexander Hodler, Zürich, 14. September – 21. Oktober 1989 (mit Abb.), das Gemälde war ebenfalls auf der Einladungskarte abgebildet.

Provenienz:
Galerie Michael Haas, Berlin
Privatsammlung, Berlin

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

06.06.2019 - 16:00

EUR 30.300,-
Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 28.000,-

Franz Grabmayr *

Provenienz:
Galerie Michael Haas, Berlin
Privatsammlung, Berlin

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Datum: 06.06.2019 - 16:00
Besichtigung: 25.05. - 06.06.2019