Andreas Urteil *
(Gakovo, Jugoslawien, 1933–1963 Wien)
„Figur nach links 1“, Bronze, mit dunkelbrauner Patina, signiert, datiert Urteil 1962, nummeriert 2/7, 71 x 31,5 x 15 cm
Siehe:
Andreas Urteil, Monographie mit Werkverzeichnis, Verlag Jugend und Volk, 1970, S. 154, WV-Nr. 71 sowie als ganzseitige Abb. Taf. 78 - das Zementexemplar ist beidseitig abgebildet - als Eigentümer wird Arch. Günther Feuerstein angeführt.
Provenienz:
Galerie Ulysses, Wien - dort erworben,
Privatsammlung seit 1982, Deutschland
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
06.06.2019 - 16:00
EUR 15.540,-
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 24.000,-
Andreas Urteil *
Siehe:
Provenienz:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 06.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 06.06.2019 |