Lot Nr. 463

Andreas Urteil *

(Gakovo, Jugoslawien, 1933–1963 Wien)
„Figur nach links 1“, Bronze, mit dunkelbrauner Patina, signiert, datiert Urteil 1962, nummeriert 2/7, 71 x 31,5 x 15 cm

Siehe:
Andreas Urteil, Monographie mit Werkverzeichnis, Verlag Jugend und Volk, 1970, S. 154, WV-Nr. 71 sowie als ganzseitige Abb. Taf. 78 - das Zementexemplar ist beidseitig abgebildet - als Eigentümer wird Arch. Günther Feuerstein angeführt.

Provenienz:
Galerie Ulysses, Wien - dort erworben,
Privatsammlung seit 1982, Deutschland

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

06.06.2019 - 16:00

EUR 15.540,-
Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 24.000,-

Andreas Urteil *

Siehe:

Provenienz:

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Datum: 06.06.2019 - 16:00
Besichtigung: 25.05. - 06.06.2019