Arnaldo Pomodoro *
(Morciano di Romagna/Rimini 1926 geb.)
Rotondo II, 1972, signiert, datiert ‘72 und nummeriert 2/2, Silber, Messing, verchromt, 27,7 x 27 x 7,9 cm
Edition von 2 Exemplaren + 1 Künstlerexemplar.
Das Werk wurde bei der Fondazione Arnaldo Pomodoro, Mailand, unter der Archiv-Nr. AP 344a registriert.
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo generale della Scultura, Skira, Genf-Mailand, 2007, Bd. II, S. 574, Nr. 541 mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
06.06.2019 - 16:00
EUR 5.200,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Arnaldo Pomodoro *
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 06.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 06.06.2019 |