Lot Nr. 520

Carla Accardi *

(Trapani 1924–2014 Rom)
Rosaverdenero, 2008, auf dem Keilrahmen signiert C. Accardi arch. n. 492,4, Lack auf Sicofoil, 65 x 25 cm, gerahmt

FotoZertifikat:
Archivio Carla Accardi, Rom, Zertifikat Nr. 184/08, von der Künstlerin signiert

Provenienz:
Tornabuoni Arte, Florenz, dort vom heutigen Besitzer erworben
Europäische Privatsammlung

Literatur:
G. Celant, Carla Accardi, Silvana editoriale, 20011, Nr. 2008 108 mit Abb.

Notiz:
Wie es auch bei manchen anderen Werken auf Sicofoil der Fall ist, stammt dieses Gemälde aus der größeren „Composizione n. 492 bis“, 1988, welche die Künstlerin später in vier Elemente teilte; jedes Element wurde signiert und mit einer neuen Nummer in fortlaufender Reihenfolge im Archiv registriert.

Expertin: Maria Cristina Corsini Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

06.06.2019 - 16:00

EUR 15.300,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Carla Accardi *

(Trapani 1924–2014 Rom)

FotoZertifikat:

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

Notiz:

+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Datum: 06.06.2019 - 16:00
Besichtigung: 25.05. - 06.06.2019