Lot Nr. 521

Piero Dorazio *

(Rom 1927–2005 Todi)
Point Y, 1971, auf der Rückseite signiert, betitelt und datiert 1971, Öl auf Leinwand, 180 x 45 cm, gerahmt

Provenienz:
Galleria d’Arte Marlborough, Rom (rückseitig Aufkleber)
Galleria d’Arte Sangallo, Florenz (rücks. Klebezettel und Stempel)
Galleria Method, Bergamo
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Rom, Piero Dorazio. Composizioni, Galleria d’Arte Marlborough, September 1972, Ausst.-Kat. mit Abb.
Brescia, Piero Dorazio, Galleria La Nuova Città, 21. Oktober-18. November 1972
Florenz, Piero Dorazio, Galleria Sangallo, April-Mai 1973, Ausst.-Kat. mit Abb.

Literatur:
M. Volpi Orlandini, Dorazio, Alfieri, Venedig 1977, Nr. 1234 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

06.06.2019 - 16:00

EUR 47.800,-
Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 38.000,-

Piero Dorazio *

(Rom 1927–2005 Todi)

Provenienz:
Galleria Method, Bergamo
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Datum: 06.06.2019 - 16:00
Besichtigung: 25.05. - 06.06.2019