Lot Nr. 528

Gianfranco Baruchello *

(Livorno 1924 geb.)
Con preciso mandato di occuparmi del self, 1973, signiert und datiert 73; auf rückseitigem Klebeetikett betitelt, ein zweites Mal signiert, datiert, Emailfarbe und Tusche auf Aluminium, 40 x 40 cm, gerahmt

Provenienz:
Galleria Schwarz, Mailand (rückseitig Etikett)
Europäische Privatsammlung

Die Malerei (in den 1970ern) war an einem Punkt angelangt, an dem sie das extrem verworrene und gefährliche Leben, das wir damals führten, widerspiegelte... Der Wunsch, jede Art von Gleichgewicht zu riskieren, ein gewisser Extremismus im Geben und Probieren, der Recherche vertrauend ohne sich um andere Gewissheiten jenseits der großen Schemen von Duchamps „machine célibataire“ (Junggesellenmaschine) zu kümmern.
G. Baruchello

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

06.06.2019 - 16:00

EUR 15.300,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Gianfranco Baruchello *

(Livorno 1924 geb.)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

G. Baruchello

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Datum: 06.06.2019 - 16:00
Besichtigung: 25.05. - 06.06.2019